メニュー

リンク

ものづくりマイスター等の認定・登録

・ものづくりマイスター
技能検定の職種及び技能五輪全国大会の競技職種のうち建設業及び製造業に該当する111職種において次の3つの認定基準を満たした技能者を中央職業能力開発協会が認定します。
  1. 技能検定の特級・1級・単一等級の技能士、及び同等の技能を有する者、技能五輪全国大会の成績優秀者(銅賞まで)のいずれかに該当する者
  2. 実務経験が15年以上ある者
  3. 技能継承や後継者育成に意欲を持って活動する意志・能力がある者
・ITマスター
情報技術関連5職種において次の3つの認定基準を満たした技能者を中央職業能力開発協会が認定します。
  1. 実務経験が7年以上ある方(情報技術に係る修士課程を修了している場合には実務経験5年以上で可)
  2. 以下の情報技術関連の資格のいずれかを有する方
    (1)情報処理技術者試験応用情報技術者試験合格者
    (2)技能検定(ウェブデザイン)1級
    (3)上記(1)(2)に相当する資格を有する方(ITSSのスキル習熟度レベル3~4に相当)※
     ※詳細は「ITマスター認定申請要領」の別表2をご参照ください。
    (4)上記(1)~(3)の資格を有さない場合は、技能五輪全国大会又は若年者ものづくり競技大会のうち、
     ITマスター対象職種で優秀な成績を収めた方(銅賞以上の入賞者)
  3. 技能の継承や後継者の育成に意欲を持って活動する意思及び能力がある方
・テックマイスター
ものづくり現場において、IT技術を使って課題発見から改善提案ができ、改善を通じて生産性の向上を行う人材の育成ができる方を中央職業能力開発協会が認定します。
以下の案内書をご覧ください。

(厚生労働省)「テックマイスター認定申請のご案内」

ものづくりマイスター等の認定申請

指定の申請用紙に必要事項を記入して、岐阜県技能振興コーナーに提出してください。
申請用紙は、本ページ下段からダウンロードできます。
*詳しくは「ものづくりマイスター」/「ITマスター」認定申請要領をご覧ください。
技能継承・後継者育成に意欲を持つ熟練技能者の方々の申請をお待ちしています。

ものづくりマイスターの認定申請の流れ   ITマスターの認定申請の流れ

申込用紙等ダウンロード

ものづくりマイスター認定申請用紙及び説明資料は(厚生労働省)「ものづくりマイスター制度」-「マイスター募集」(外部リンク)より取得できます。

ITマスター認定申請用紙及び説明資料は(厚生労働省)「ものづくりマイスター制度」-「マイスター募集」-「ITマスター募集」(外部リンク)より取得できます。

ものづくりマイスター等認定者・ITマスター認定者 一覧(岐阜県)

ものづくりマイスター等認定者
職 種 氏 名 認定年月 住所(市町村) 所 属 先
造園 長尾 純夫 平成30年1月 多治見市 有限会社長尾造園
造園 田中 義正 平成27年5月 岐阜市 株式会社田中造園
造園 丸川 勝彦 平成25年12月 下呂市 有限会社丸川造園
造園 林 好 平成25年10月 岐阜市 株式会社岐阜造園
配管
さく井
高木 雅浩 平成25年12月 岐阜市 協栄設備工業株式会社
金属熱処理 高木 信男 平成29年1月 稲沢市 ヤマザキマザックマニュファクチャリング株式会社
 美濃加茂第二製作所
機械加工
仕上げ
坂口 好彦 平成29年1月 岐阜市 ヤマザキマザックオプトニクス株式会社
機械加工 堀部 宗人 平成30年1月 岐阜市 ヤマザキマザック株式会社
機械加工 中野 博重 平成29年9月 美濃加茂市 ヤマザキマザックマニュファクチャリング株式会社
機械加工 山田 好充 平成29年9月 美濃加茂市 ヤマザキマザックマニュファクチャリング株式会社
機械加工 平林 豊 平成29年9月 美濃加茂市 ヤマザキマザックマニュファクチャリング株式会社
機械加工 堀江 道信 平成28年9月 川辺町 株式会社ヤマザキマザック美濃加茂製作所
機械加工 伊丹 太一 平成28年9月 春日井市 株式会社ヤマザキマザック美濃加茂製作所
機械加工
機械検査
藤田 育穂 平成27年9月 山県市 株式会社ギフ加藤製作所
機械加工 臼井 辰也 平成26年11月 垂井町 ナブテスコ株式会社 航空宇宙カンパニー
 岐阜工場
機械加工 国島 文雄 平成26年9月 大垣市
機械加工
空気圧装置組立て
小澤 賢司 平成25年12月 山県市 株式会社オンダ製作所
機械加工 小寺 邦彦 平成25年12月 大垣市 MMCリョウテック株式会社
機械加工 北川 勉 平成25年7月 各務原市
機械加工
仕上げ
機械保全
松岡 明一 平成25年7月 岐阜市
機械検査
仕上げ
機械加工
宮田 晴造 平成25年7月 白川町
金属プレス加工 瀧口 悟 平成30年1月 郡上市 大同メタル工業株式会社
金属プレス加工 篠田 哲 平成29年1月 本巣市 日伸工業株式会社 大垣工場
金属プレス加工 徳田 安夫 平成29年1月 安八町 日伸工業株式会社 大垣工場
金属プレス加工 長尾 善勝 平成27年5月 郡上市
建築板金 加藤 昇三 平成28年1月 多治見市 有限会社加藤建築板金
建築板金 田中 忠夫 平成28年1月 岐阜市 丸忠田中板金 有限会社
仕上げ 落合 岳彦 平成29年1月 名古屋市 ヤマザキマザックオプトニクス株式会社
仕上げ 大口 広樹 平成29年1月 北名古屋市 ヤマザキマザックマニュファクチャリング株式会社
 美濃加茂第二製作所
仕上げ 小林 孝至 平成28年9月 関市 株式会社ヤマザキマザック美濃加茂製作所
電気機器組立て 稲垣 皇 平成30年5月 愛知県江南市 ヤマザキマザックマニュファクチャリング株式会社
仕上げ
電子機器組立て
左右田 和彦 平成28年5月 郡上市 トヨタ自動車株式会社
仕上げ
機械保全
機械検査
藤澤 隆一 平成25年12月 岐阜市 ヤマザキマザックマニュファクチャリング株式会社
 美濃加茂第二製作所
ダイカスト 青山 智英 平成25年12月 中津川市 美濃工業株式会社
機械保全 栗田 浩之 平成30年5月 可児市 ヤマザキマザック株式会社
機械保全 山田 健二 平成28年9月 関市 株式会社ヤマザキマザック美濃加茂製作所
機械保全 林 貴宏 平成27年9月 岐阜市 株式会社ギフ加藤製作所
電子機器組立て
電子回路接続
勝野 勲 平成30年5月 各務原市
電子機器組立て
電子回路接続
平林 弘人 平成25年11月 各務原市
電子機器組立て 村瀬 隆雄 平成30年5月 岐阜市 各務原航空機器株式会社
電子機器組立て 金谷 俊豊 平成28年11月 中津川市
電子機器組立て 野々村 秀男 平成25年9月 岐阜市
油圧装置調整 大谷 幸一 平成26年11月 可児市 株式会社甲山製作所
冷凍空気調和機器施工 小倉 武史 平成30年1月 岐阜市 株式会社濃尾エンジニアリング
冷凍空気調和機器施工 尾崎 敬幸 平成25年10月 岐阜市 大東株式会社
婦人子供服製造 中村 初代 平成27年5月 岐阜市 yuki-nakamura ROYAL.DRESS
和裁 佐藤 備子 平成26年9月 郡上市 佐藤和裁
和裁 堀部 幸子 平成26年9月 美濃加茂市 堀部和裁
和裁 三田 芳美 平成26年9月 各務原市 三田和裁
和裁 柘植 理恵子 平成26年9月 土岐市 柘植和裁
和裁 近松 幸敏 平成26年9月 岐阜市 近松和裁
和裁 廣瀬 峰代 平成26年9月 岐阜市 廣瀬和裁
和裁 廣瀬 正彦 平成25年12月 岐阜市 廣瀬和裁
寝具製作 吉田 幸尚 平成29年1月 恵那市 寝事屋ねぼ助
家具製作 宇次原 清明 平成30年10月 高山市 飛騨産業株式会社
家具製作 澤田 桐有 平成30年10月 飛騨市 柏木工株式会社
家具製作 谷口 宝 平成30年10月 高山市 日進木工株式会社
家具製作 水谷 幸男 平成30年10月 高山市 株式会社シラカワ
家具製作 板屋 敏夫 平成25年12月 高山市 飛騨産業株式会社
プラスチック成形 田中 康久 平成25年12月 岐阜市 岐阜プラスチック工業株式会社
プラスチック成形 長屋 喜八 平成25年12月 関市 岐阜県産業技術センター
強化プラスチック成型 遠藤 嘉彦 平成30年10月 各務原市
菓子製造 河田 正樹 平成27年5月 各務原市 河田秀正堂
酒造 杉原 厚雄 平成26年9月 大垣市 株式会社 三輪酒造
建築大工 小瀬 久則 平成29年11月 高山市 小瀬建築
建築大工 荒井 信幸 平成29年11月 高山市 荒井建築
建築大工 嶋田 繁 平成29年11月 高山市 嶋田建築工務所
建築大工 森 悟 平成29年11月 高山市 大工 森
建築大工 川瀬 敬一 平成29年11月 輪之内町 川瀬建築
建築大工 山名 隆行 平成29年5月 中津川市 ヤマナ建築
建築大工 田中 基興 平成29年5月 恵那市 株式会社田中建築
建築大工 梅本 保満 平成29年5月 中津川市 有限会社梅本建設
建築大工 小野 眞次 平成28年5月 高山市 小野住建
建築大工 加藤 正 平成28年5月 養老町 加藤建築
建築大工 山下 健一 平成28年5月 高山市 やまけん建築
建築大工 細江 義数 平成27年5月 下呂市 寶昇建設
建築大工 原 廣行 平成27年5月 中津川市 原建設
建築大工 鬼淵 信雄 平成27年5月 高山市 鬼渕建設
建築大工 大澤 忠昭 平成26年9月 多治見市 大澤建設
建築大工 川瀬 利博 平成26年9月 養老町 川瀬建築
建築大工 田中 栄彦 平成26年9月 輪之内町 栄建設
建築大工 伊藤 博明 平成26年9月 恵那市 伊藤建築
建築大工 村井 春彦 平成26年9月 富加町 有限会社村井社寺工務店
建築大工 堀 新三 平成26年7月 恵那市 堀建築
建築大工 井口 泉 平成26年2月 高山市 いぐち建築工房
建築大工 笠原 武男 平成26年2月 高山市 笠原工務店
建築大工 宮木 長一郎 平成26年2月 美濃市 伝統建築 宮
建築大工 安藤 吉郎 平成25年12月 恵那市
建築大工 山田 宏一 平成25年12月 羽島市 社寺建設 大萬
建築大工 今井 力 平成25年12月 下呂市 飛騨技健
建築大工 金子 平和 平成25年12月 下呂市 金子建築
建築大工 梅本 満郎 平成25年8月 中津川市 梅本建設有限会社
建築大工 高垣 久 平成25年8月 富加町 亀山建設株式会社
建築大工 立川 温 平成25年7月 海津市 立川建築
建築大工 牧野 泰蔵 平成25年7月 瑞穂市 マキノ建築
建築大工 加納 啓一 平成25年7月 大野町 有限会社創建
かわらぶき 島塚 尚宏 平成30年7月 岐阜市 有限会社屋根島工務店
かわらぶき 清水 功治 平成30年1月 瑞穂市 清水瓦店
かわらぶき 小野木 啓二 平成30年1月 岐阜市 小野木瓦店
かわらぶき 藤井 一倫 平成29年5月 白川町 小嶋屋瓦店
かわらぶき 足立 和也 平成27年5月 土岐市 株式会社足立瓦店
かわらぶき 鈴村 則久 平成27年2月 岐阜市 有限会社かわいや瓦工業
かわらぶき 土田 正人 平成27年2月 岐阜市 有限会社正木建材
かわらぶき 竹本 靖則 平成26年11月 本巣市 (株)竹本工務店
かわらぶき 林 貞明 平成26年11月 八百津町 貞瓦店
かわらぶき 森下 満 平成26年11月 恵那市 森下瓦店
かわらぶき 松原 健 平成26年11月 池田町 株式会社さくらホーム 瓦工事部 松原瓦
かわらぶき 園原 秀一 平成26年7月 中津川市 園原瓦店
かわらぶき 丸茂 誉生 平成26年7月 可児市 有限会社丸茂瓦葺店
かわらぶき 田口 明博 平成26年7月 中津川市 田口瓦店
かわらぶき 平田 愼治 平成26年7月 大垣市 有限会社平田屋根工事
かわらぶき 太田 伸正 平成26年7月 海津市 太田瓦工業
かわらぶき 小寺 正訓 平成25年12月 養老町 養老正瓦
かわらぶき 神戸 吉成 平成25年9月 美濃加茂市 神戸瓦葺店
かわらぶき 足立 英明 平成25年7月 土岐市 株式会社足立瓦店
左官 堀田 義久 平成30年10月 下呂市 堀田業務店
左官 小栗 廣泰 平成30年7月 恵那市 小栗左官
左官 寺林 淳 平成30年7月 高山市 株式会社寺林左官
左官 門前 寿和 平成30年7月 高山市 門前左官
左官 田口 友道 平成30年7月 下呂市 有限会社田口左官
左官 村上 学 平成30年1月 中津川市 村上左官店
左官 二ノ宮 明 平成30年1月 関市 二ノ宮左官店
左官 則武 譲 平成30年1月 岐阜市 株式会社則武業務店
左官 酒井 廣司 平成27年9月 大垣市 酒井左官工業
左官 須田 章敬 平成27年5月 美濃市 須田工務店
左官 石塚 士朗 平成27年5月 高山市 石塚業務店
左官 林 和成 平成27年2月 瑞穂市 有限会社門倉工務店
左官 庄司 幸彦 平成26年9月 美濃市 庄司左官
左官 澤田 実 平成26年9月 瑞穂市 株式会社奥村工業
左官 大屋 正典 平成26年9月 大垣市 大屋左官
左官 佐竹 弘 平成26年7月 大垣市 佐竹業務店
左官 松葉 鉄雄 平成26年7月 郡上市 松葉建装
左官 小倉 道生 平成26年5月 瑞浪市 小倉左官店
左官 神戸 修 平成26年2月 岐阜市 神戸左官
左官 安藤 勝美 平成26年2月 岐阜市 安藤業務店
左官 川内 恒作 平成26年2月 岐阜市 有限会社川内組
左官 藤谷 浩司 平成26年2月 各務原市 田口業務店
左官 岩田 治美 平成26年2月 岐阜市 有限会社イワタプラスター
左官 杉山 隆啓 平成25年12月 岐阜市 有限会社スギヤマプラスター
タイル張り 宗宮 弘和 平成28年7月 揖斐川町 宗宮
畳製作 石河 恒夫 平成29年7月 岐阜市 有限会社アールエフインクワイアリー
畳製作 安藤 伸士 平成28年9月 土岐市 ヤマキュウ
畳製作 田中 直貴 平成28年9月 土岐市 田中畳店
畳製作 市川 雅晴 平成28年9月 恵那市 市川畳店
畳製作 名和 篤史 平成28年9月 岐阜市 名和畳店
畳製作 山田 幸弘 平成28年1月 垂井町 山田畳店
畳製作 渡辺 勉 平成28年1月 垂井町 渡辺畳店
畳製作 森 守正 平成27年9月 岐阜市 森畳店
畳製作 松田 忠史 平成27年5月 岐阜市 松田畳店
畳製作 宮沢 礼秀 平成27年2月 可児市 中部井上株式会社
畳製作 野崎 正博 平成27年2月 郡上市 野﨑畳店
畳製作 松井 幸生 平成27年2月 高山市 松井畳店
畳製作 松葉 清幸 平成27年2月 高山市 (有)松葉製畳
畳製作 山本 文治 平成26年9月 岐阜市 山本畳店
畳製作 山田 国彦 平成26年9月 垂井町 山田製畳
畳製作 大野 昭二 平成26年7月 笠松町 大野製畳株式会社
畳製作 高木 一東志 平成26年7月 垂井町 有限会社たかぎ
畳製作 南谷 安一 平成26年7月 岐阜市 有限会社南谷畳店
畳製作 篠田 保 平成26年7月 岐阜市 篠田畳店
配管 清水 基之 平成29年1月 笠松町 株式会社清水
配管 加藤 正義 平成25年12月 岐阜市 加藤設備工業株式会社
内装仕上げ施工
表装
川地 俊之 平成30年10月 養老町 有限会社川地装飾
内装仕上げ施工
表装
松田 浩一 平成30年10月 可児市 有限会社マツダ
内装仕上げ施工
表装
今井 啓介 平成30年10月 下呂市 イマイ室内装飾店
内装仕上げ施工
表装
谷岡 新吾 平成25年9月 本巣市 インテリアワークマン
内装仕上げ施工
表装
荻野 祥彦 平成25年9月 中津川市 インテリアオギノ
内装仕上げ施工
表装
森本 修 平成25年9月 下呂市 インテリアの森本
機械・プラント製図 石田 安夫 平成30年5月 愛知県江南市
機械・プラント製図 林 功泰 平成29年1月 岐阜市 ヤマザキマザックマニュファクチャリング株式会社
 美濃加茂第二製作所
機械・プラント製図 松井 進 平成28年11月 中津川市 オフィス336(オフィス・サンサンロク)
機械・プラント製図 塚本 修 平成26年11月 八百津町
貴金属装身具製作 竹中 新司 平成26年11月 岐阜市 ジュエリースタジオタケナカ
印章彫刻 盛光 裕一 平成30年7月 高山市 盛光堂印店
印章彫刻 石原 清至 平成26年11月 大垣市 石原印舗
印章彫刻 村瀬 健 平成26年11月 岐阜市 村瀬印舗
表装 栗田 和幸 平成30年10月 大垣市 株式会社クリタ
表装 金子 明資 平成28年7月 御嵩町 金子表具店
表装 中嶋 良三 平成28年7月 土岐市 有限会社トータルインテリアナカシマ
表装 高橋 浩二 平成27年9月 神戸町 雲月堂表具店
塗装 高橋 和巳 平成27年11月 大垣市 高橋塗装店株式会社
塗装 中島 誠津男 平成27年11月 岐阜市 株式会社中島塗装店
塗装 小川 綾一 平成27年11月 岐阜市 合資会社小川塗装店
塗装 部田 裕司 平成25年10月 岐阜市 トリタ自動車
広告美術仕上げ 桑原 俊夫 平成25年12月 本巣郡 有限会社クワバラスタジオ
広告美術仕上げ 柴山 滋 平成25年12月 各務原市 友宏社
電気溶接 高木 隆司 平成28年11月 米原市 株式会社関ヶ原製作所
電気溶接 岩佐 富雄 平成25年12月 関市 有限会社岩佐溶接鉄工所
時計修理 芝田 昇吾 平成28年9月 高山市
時計修理 松本 靜男 平成28年9月 山県市 まつもと
時計修理 山田 恒和 平成28年9月 養老町 ミノベ時計店
時計修理 藤山 寿 平成28年9月 岐阜市 時計・宝飾フジヤマ
時計修理 山田 靖 平成28年7月 養老町 ミノベ時計店

ITマスター認定者
職 種 氏 名 認定年月 住所(市町村) 所 属 先
オフィスソフトウェア・ソリューション 伊藤 博章 平成30年12月 大垣市 日本総合ビジネス専門学校
オフィスソフトウェア・ソリューション 今井 義人 平成30年12月 大垣市 日本総合ビジネス専門学校
オフィスソフトウェア・ソリューション 市川 大祐 平成29年9月 岐南町 株式会社インフォファーム
ITネットワークシステム管理 下出 隆文 平成30年1月 各務原市 岐阜県職業能力開発協会
ITネットワークシステム管理 丹羽 礼司 平成29年9月 岐阜市 株式会社インフォファーム

全国の認定者(中央職業能力開発協会ホームページ)

リンク